26 мая в Уварово стартует X Всероссийский ФЕСТИВАЛЬ «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ»


После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, на Тамбовщине вновь соберутся кадетские корпуса из разных регионов нашей страны. Участниками «Кадетской симфонии» в этом году станут свыше 130 кадет из Москвы, Вологды, Воронежа, Перми, Саратова, Тамбова… В течение 5 фестивальных дней они посетят исторические места, станут участниками захватывающих военно-патриотических акций и соревнований, культурных мероприятий, а также представят свои лучшие творческие номера.


«Кадетская симфония» будет проходить с 26 по 30 мая. Традиционно каждый день фестиваля будет очень насыщенным как для кадет, так и для зрителей. Торжественное открытие с парадом кадетских корпусов в сопровождении военного духового оркестра Тамбовского гарнизона, выступление группы «ВИВАТ» (г.Саратов) состоится в Уварово 26 мая. Начало парадного шествия – в 19.00.

27 мая - самый фестивальный день. Первую половину дня кадеты проведут в музее-усадьбе С.В.Рахманинова «Ивановка». Они совершат экскурсию, послушают выступление исполнителей классической музыки лауреатов международных конкурсов. Затем уже в ДК «Дружба» города состоится выступление делегаций, а после вниманию ребят будет представлен спектакль одного из ведущих театров области. Вновь программу фестиваля украсит блок «Сиреневый вальс», когда в вихре танца на площади перед ДК «Дружба» закружатся кадетские пары.

На следующий день фестиваля, 28 мая, кадеты отправятся на территорию усадьбы Героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова в с.Старая Ольшанка Уваровского района, где состоится событийное ориентирование, которое в этом году будет посвящено 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, 85-летию Тамбовской области и объектам культурного наследия народов России. Также кадеты попробуют свои силы в захватывающей игре «лазертаг», представят творческие номера на празднике национальных культур.

Зрителями мероприятий, проводимых на территории живописного исторического места, могут стать все желающие. Жителям и гостям города предоставляется уникальная возможность в течение всего дня, наслаждаясь видами и красотами усадьбы, посмотреть как концертные выступления кадетских корпусов, так и военно-спортивные состязания.

29 мая в первой половине дня на территории загородного лагеря «Кристалл» пройдёт патриотическая акция «Во имя мира». В этот же день, 29 мая, в 19.00 часов на площади у ДК «Дружба» состоится торжественное закрытие фестиваля. Для уваровцев и гостей города делегации кадетских корпусов представят гала-концерт с лучшими показательными номерами. Подарком всем станет выступление Государственного ансамбля бального танца «Цвета Радуги» (г.Тамбов). Праздник продолжит дискотека от кавер-группы «Марсиане» (г.Тамбов). В 22.00 в небо взмоют залпы красочного салюта.

Фестиваль всем принесёт массу новых впечатлений, а кадетам позволит познакомиться с традициями других корпусов, перенять полезный опыт, придаст новый импульс дружеским отношениям воспитанников кадетских корпусов из разных регионов России, - отмечает глава города Уварово Владислав Денисов.

«Кадетская симфония» - одно из самых ярких событийных мероприятий года, которого с нетерпением ждут как участники фестиваля, так и гости, жители Уварово и Тамбовщины.