Стало доброй традицией ежегодно проводить туристические соревнования педагогических работников. 26 сентября 2019 года МБОО ДО «Детский образовательно-оздоровительный Центр «Кристалл» совместно с городским профкомом профсоюза работников образования подготовили и провели 18-ый городской туристический слёт работников образования города Уварово. Слет состоялся на территории ДОЛ «Кристалл».
 Участниками этого слета стали 9 команд из муниципальных образовательных учреждений, в этом году к педагогам присоединилась также команда администрации города. Все участники собрались не только посоревноваться между собой, но и зарядиться творческой энергией, хорошим настроением и положительными эмоциями, которых хватит на целый год. В соревнованиях команды показывали свои туристические навыки. Конкурс так и назывался – «Техника пешеходного туризма». Коллектив МБОО ДО «ДООЦ «Кристалл» подготовил для участников слета маршрут с несколькими этапами - «Снятие и постановка палатки», «Туристские узлы», « Кочки», «Подвесное бревно», «Жерди», «Паутина». После всех этих испытаний команды приняли участие в конкурсе «Туристической песни», который создал неповторимую атмосферу праздника. Жюри оценивало не только туристическую тематику, оригинальность и качество исполнения, но и активность всех членов команды, а также оформление выступления.
 В заключение туристического слета и всех испытаний состоялось награждение сильнейших. Так первое место в командном соревновании по технике пешего туризма заняла команда педагогических работников МБОУ «Лицей им. А.И. Данилова», второе место - команда администрации города Уварово и третье место - команда педагогических работников ТОГБПОУ «Уваровский химико-технологический колледж». Команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами и подарками. В конкурсе туристской песни дипломами были награждены все команды в разных номинациях. 18-ый городской туристический слёт работников образования стал праздником, который подарил всем участникам заряд бодрости и отличного настроения.