VII ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ» СТАРТУЕТ 26 МАЯ

Вновь на Тамбовщину приходит большой праздник! 24 корпуса из 6 федеральных округов, свыше 320-ти участников прибудут на 7-й Всероссийский фестиваль «Кадетская симфония». Организаторы фестиваля приготовили его участникам, жителям и гостям города немало сюрпризов.

Год от года уровень проведения Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония» растет. Увеличивается количество участников, становится шире культурно-массовая программа проведения фестиваля, повышается его популярность среди СМИ и жителей близлежащих регионов. Сегодня мы можем говорить о том, что «Кадетская симфония» стала визитной карточкой города Уварово, достойным поводом для событийного туризма. Фестиваль, который входит в перечень мероприятий патриотической направленности федерального значения, неуклонно расширяет свою географию. И в этом году в Уварово прибудут представители уже 6-ти федеральных округов нашей страны: Центрального, Северо-Западного, Южного, Уральского, Приволжского и Дальневосточного. Заявки от кадетских корпусов стали поступать заблаговременно. Наряду с постоянными участниками, к фестивалю присоединяются и новые кадетские корпуса. В числе тех, кто впервые посетит наш фестиваль, делегации из республики Саха (Якутия), Калмыкии, Ямало-Ненецкого округа, города Североморска Мурманской области. Для размещения участников будут полностью задействованы два загородных лагеря «Кристалл» и «Салют». В культурной программе также произойдет немало изменений. Торжественное открытие фестиваля с парадом кадетских корпусов в сопровождении Губернаторского духового оркестра, выступление Государственного ансамбля песни и танца «Ивушка» состоится в Уварово 26 мая. Начало парадного шествия – в 19.00.

Следующий день фестиваля, 27 мая, кадеты проведут в Тамбове. Участники фестиваля побывают на традиционном авиашоу. Изюминкой мероприятия станет торжественное шествие кадет. В этот же день кадеты побывают в Тамбовском драматическом театре на спектакле «Не покидай меня» (по мотивам одноименной драматической баллады Алексея Дударева).

28 мая - самый фестивальный день, который пройдёт в музее-усадьбе С.В.Рахманинова «Ивановка». Кадеты совершат экскурсию, а затем на Зелёной сцене состоится выступление делегаций. Впервые в программу фестиваля включён блок «Сиреневый вальс», когда в вихре танца закружатся кадетские пары. Ещё одним фрагментом фестивального дня в Ивановке станет дружеская встреча по футболу между сборными командами кадет - представителей всех корпусов и командой общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн».

29 мая кадеты отправятся на территорию усадьбы Героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова в с.Старая Ольшанка Уваровского района, где традиционно состоится событийное ориентирование, которое в этом году будет посвящено 75-летию окончания битвы под Москвой. Также кадеты попробуют свои силы в захватывающей игре «лазертаг» и представят творческие номера на празднике национальных культур. Яркими моментами дня станут историческая реконструкция от клуба «Серебряная ладья» и показательное выступление военнослужащих спецназа.

Все желающие могут стать зрителями мероприятий, проводимых на территории живописных исторически мест. Жителям и гостям города предоставляется уникальная возможность в течение всего дня, наслаждаясь видами и красотами усадеб, вместе с тем посмотреть как концертные выступления кадетских корпусов, так и военно-спортивные состязания. На закрытии фестиваля, которое состоится в 19.00 часов 29 мая для уваровцев и гостей города делегации кадетских корпусов представят гала-концерт с лучшими показательными номерами. Кульминацией праздника станет выступление Государственного ансамбля спортивного и бального танца «Цвета радуги». Праздник продолжит дискотека от уже полюбившейся уваровцам кавер-группы «Нестройные». В 23.00 в небо поднимутся залпы красочного салюта. «Кадетская симфония» будет проходить с 26 по 30 мая. Каждый день фестиваля будет очень насыщенным как для кадет, так и для зрителей. Участникам фестиваль принесёт массу новых впечатлений, позволит познакомиться с традициями других корпусов, перенять полезный опыт, придаст новый импульс дружеским отношениям кадет из разных регионов России.