25 мая в Уварово стартует XI Всероссийский ФЕСТИВАЛЬ «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ»


На Тамбовщине вновь соберутся кадетские корпуса из разных регионов нашей страны: Вологды, Мурманска, Перми, Саратова, Старого Оскола, Тамбова. Впервые в этом году участниками фестиваля станут делегации из Донецка и Луганска. Посвящена «Кадетская симфония» важным датам этого года: 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и 150-летию великого русского композитора С.В.Рахманинова.


«Кадетская симфония» будет проходить с 25 по 29 мая 2023 г. в городе Уварово Тамбовской области. Торжественное открытие с парадом кадетских корпусов в сопровождении Губернаторского оркестра и военного духового оркестра Тамбовского гарнизона, выступление творческих коллективов города и делегаций кадетских корпусов состоится в Уварово 25 мая. Начало парадного шествия – в 19.00.

26 мая - самый фестивальный день. Его кадеты проведут в музее-заповеднике С.В.Рахманинова «Ивановка». Они совершат экскурсию, послушают выступление исполнителей классической музыки лауреатов международных конкурсов, посмотрят спектакль-концерт Молодёжного театра из г.Тамбова. Затем состоится выступление делегаций корпусов. После программу фестиваля украсит блок «Сиреневый вальс» - в вихре танца закружатся кадетские пары. Уже вечером, после переезда в лагерь «Кристалл», кадеты сыграют в «Лазертаг».

На следующий день фестиваля, 27 мая, кадеты отправятся на территорию усадьбы Героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова в с.Старая Ольшанка Уваровского района, где состоится событийное ориентирование. Также кадеты попробуют свои силы в захватывающей военно-спортивной игре «За Веру и Отечество», представят творческие номера на празднике национальных культур.

Зрителями мероприятий, проводимых на территории живописного исторического места, могут стать все желающие. Жителям и гостям города предоставляется уникальная возможность в течение всего дня, наслаждаясь видами и красотами усадьбы, посмотреть как концертные выступления кадетских корпусов, так и военно-спортивные состязания.

28 мая в первой половине дня на территории загородного лагеря «Кристалл» пройдёт патриотическая акция «Во имя мира», просмотр документального фильма «Наши герои» и биографический экскурс «Рахманинов - последний романтик XX века». В этот же день, 28 мая, в 19.00 часов на площади у ДК «Дружба» состоится торжественное закрытие фестиваля. Для уваровцев и гостей города делегации кадетских корпусов представят гала-концерт с лучшими показательными номерами, который продолжит дискотека от кавер-группы (г.Тамбов).

29 мая после завершающей «линейки» и подведения итогов фестиваля кадеты разъедутся по своим территория, а дети из вновь присоединённых республик останутся на отдых в загородном лагере.

«Кадетская симфония» - одно из самых ярких событийных мероприятий года, которого с нетерпением ждут как участники фестиваля, так и гости, жители Уварово и Тамбовщины.